Termine

Übersicht über alle Künstler

Dienstag, 23. Oktober 2018, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Stuttgart, Liederhalle

Claude Debussy: Streichquartett g-moll op. 10
Jukka Tiensuu: Rack für Streichquartett (2008)
Peter Tschaikowsky: Streichquartett es-moll Nr. 3 op. 30

 
Mittwoch, 24. Oktober 2018, 19 Uhr
Asasello-Quartett
Stettin (PL), Oper

Stephanie Thiersch: "Bronze by Gold"
(Ballettproduktion)

 
Donnerstag, 25. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Asasello-Quartett
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater

Stephanie Thiersch: "Bronze by Gold"
(Ballettproduktion)

 
Samstag, 27. Oktober 2018
Asasello-Quartett
München, Allerheiligen Hofkirche

Ludwig van Beethoven: Streichquartett f-moll op.95 „Serioso“
Fanny Mendelssohn-Hensel: Streichquartett Es-dur
Peter Tschaikowsky: Streichquartett es-moll Nr. 3 op. 30

 
Samstag, 10. November 2018
Werner von Schnitzler
Wasserburg Sechtem, Graue Burg

Mori-Trio
Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio B-dur KV 502
Alfredo Casella: Sonata a tre da G.G. Sammartini
Johannes Brahms: Klaviertrio C-dur op. 87

 
Samstag, 17. November 2018, 19.30 Uhr
Christoph Schoener *
Hamburg, St. Michaelis

Bach-Wochen an St. Michaelis
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Hochzeitsmarsch, Ostinato, Thema mit Variationen D-dur,
Trauermarsch (in der Bearbeitung von Siegfried Karg-Elert) op. 62, 3
Sechs Präludien und Fugen op. 35 (Orgelfassung Chr. Bossert)

 
Donnerstag, 6. Dezember 2018, 19 Uhr
Maki Namekawa
Bentonville (USA), Crystal Bridges Museum of American Art

Aaron Diehl, Klavier
Jenny Lin, Klavier
Philip Glass: 
"Mishima Suite" (Bearbeitung von Michael Riesman)
"Stokes" für Klavier zu vier Händen

 
Freitag, 7. Dezember 2018, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Sancta Clara-Keller

Arnold Schönberg: "Verklärte Nacht" für Streichsextett op. 4
Johannes Brahms: Streichsextett B-dur Nr. 1 op. 18
(Programm-Ersatz für das Konzert vom 23. Februar 2018)

 
Freitag, 14. Dezember 2018, 19 Uhr
Markus Schäfer
Leipzig, Thomaskirche

Thomaschor Leipzig
Gewandhausorchester / Gotthold Schwarz
Johann Sebastian Bach. Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-VI

 
Samstag, 15. Dezember 2018, 17 Uhr
Markus Schäfer
Leipzig, Thomaskirche

Thomaschor Leipzig
Gewandhausorchester / Gotthold Schwarz
Johann Sebastian Bach. Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-VI

 
Sonntag, 16. Dezember 2018, 17 Uhr
Markus Schäfer
Leipzig, Thomaskirche

Thomaschor Leipzig
Gewandhausorchester / Gotthold Schwarz
Johann Sebastian Bach. Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-VI

 
Samstag, 22. Dezember 2018, 18 Uhr
Markus Brutscher
Ellwangen, Stadtkirche

Stuttgarter Hymnus-Chorknaben
Stuttgarter Kammerorchester / Rainer Johannes Homburg
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-III, VI

 
Sonntag, 23. Dezember 2018, 18 Uhr
Kölner Akademie /
Michael Alexander Willens

Coesfeld, Theater

Weihnachten mit Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite D-dur Nr. 3 BWV 1068
Magnificat D-dur BWV 243 für Soli, Chor und Orchester
Lieder aus dem Orgelbüchlein für Chor a cappella
„Vom Himmel kam der Engel Schar“ BWV 607
„In dulci jubilo“ BWV 608
„Vom Himmel hoch“ BWV 606
Kantate „Jauchzet, frohlocket“ aus dem
Weihnachtsoratorium BWV 248/1
für Soli, Chor und Orchester

 
Mittwoch, 26. Dezember 2018, 17 Uhr
Markus Brutscher
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Hymnus-Chorknaben
Stuttgarter Kammerorchester / Rainer Johannes Homburg
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-VI

 
Sonntag, 6. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Luxembourg (L), Philharmonie

Kirill Petrenko, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Strawinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Montag, 7. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Essen, Philharmonie

Kirill Petrenko, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Strawinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Dienstag, 8. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Hamburg, Philharmonie

Kirill Petrenko, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Strawinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Mittwoch, 9. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Berlin, Philharmonie

Kirill Petrenko, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Strawinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Freitag, 11. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Schweinfurt, Theater

Hermann Bäumer, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Stravinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Samstag, 12. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Bonn, Bundeskunsthalle

Hermann Bäumer, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Stravinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Sonntag, 13. Januar 2019, 18 Uhr
Bundesjugendorchester
Coesfeld, Theater

Hermann Bäumer, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Stravinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Montag, 14. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Paderborn, Paderhalle

Hermann Bäumer, Dirigent
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus der „West Side Story“
William Kraft: Konzert für Pauken und Orchester Nr. 1
Igor Stravinsky: „Le Sacre du Printemps”

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 11 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Schloss Morsbroich

Einführung & Gespräch

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 18 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Forum

Westdeutsche Sinfonia Leverkusen / Dirk Joeres
Antonin Dvorák: Konzert h-moll op. 104
für Violoncello und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie c-moll Nr. 1 op. 68

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 16 Uhr
Ronald Brautigam
Köln, Philharmonie

Kammerakademie Potsdam / Antonello Manacorda
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert A-Dur Nr. 23 KV 488
für Klavier und Orchester

 
Mittwoch, 20. Februar 2019
Ronald Brautigam
Bayreuth

Isabelle van Keulen, Violine
Ludwig van Beethoven: Sonate Es-dur op. 12/3
für Violine und Klavier
Robert Schumann: Sonate d-moll op. 121
für Violine und Klavier
Robert Schumann: Märchenbilder op. 113
für Viola und Klavier
Gabriel Fauré: Sonate A-dur op. 13
für Violine und Klavier

 
Freitag, 15. März 2019
Jan Willem de Vriend
Stavanger (NO), Konserthus

Stavanger Symphony Orchestra

 
Samstag, 16. März 2019, 19 Uhr
Klavierduo
Hans-Peter und Volker Stenzl *

Nagold, KUBUS

Franz Schubert:
Drei Polonaisen aus D 824
Fantasie f-moll D 940
Sonate C-dur D 812 „Grand Duo“

 
Freitag, 5. April 2019
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Bayreuth

Maurice Steger, Blockflöte

 
Samstag, 6. April 2019
Maki Namekawa
Palermo (I)

Orchestra Sinfonica Siciliana / Dennis Russel Davies
Philip Glass: "Tirol Concerto" für Klavier und Orchester

 
Sonntag, 7. April 2019
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Münster, Erbdrostenhof

Maurice Steger, Blockflöte

 
Donnerstag, 18. April 2019
Bundesjugendorchester
Baden-Baden, Festspielhaus

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Daniele Gatti, Dirigent
Giuseppe Verdi: Tänze aus "Macbeth"
Giuseppe Verdi: Tänze aus "Otello"
Ottorino Respighi: Fontane di Roma

 
Freitag, 26. April 2019
Bundesjugendorchester
Köln, Philharmonie

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Samstag, 27. April 2019
Bundesjugendorchester
Leipzig, Gewandhaus

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Montag, 29. April 2019
Bundesjugendorchester
Berlin, Philharmonie

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Montag, 13. Mai 2019, 18 Uhr
Christoph Schoener *
Rostock, Heiligen-Geist-Kirche

Bachfest Rostock
Bach um 1900
Johann Sebastian Bach: Toccata c-Moll BWV 911
(Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge
d-moll BWV 903 (Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-Dur BWV 912 (Bearbeitung Max Reger)

 
Freitag, 17. Mai 2019, 20.30 Uhr
Maki Namekawa
Paris (F), Cité de la musique, Philharmonie

Philip Glass: Piano Etudes Nr. 11 &12
für Klavier solo

 
Samstag, 18. Mai 2019
Maki Namekawa
Paris (F), Cité de la musique, Philharmonie

Philip Glass: Piano Etudes Nr. 11 &12

 
Sonntag, 19. Mai 2019, 15 Uhr
Klavierduo
Hans-Peter und Volker Stenzl *

Hochschule für Musik und Theater Rostock, Katharinensaal

Bach Fest Rostock Kontrapunkte
Johann Sebastian Bach:
Konzert C-dur für zwei Klaviere BWV 1061a
Konzert d-moll für drei Klaviere und Streicher BWV 1063
Konzert a-moll für vier Klaviere BWV 1065
(Arrangement von Benjamiin Köthe)

 
Dienstag, 21. Mai 2019, 20 Uhr
Maki Namekawa
Barcelona (E), Palau de la Música Catalana

Philip Glass: Works for piano

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 17 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"

Kinderkonzert

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"
 
Freitag, 24. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Ansbach

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 25. Mai 2019, 20.30 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Philharmonie Gustav-Siegle Haus

Stuttgarter Philharmoniker
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60
Michel Legrand: "I believe in spring" (Arrangement: L. Sima)
Johnny Mercer: "Autumn leaves" (Arrangement: L. Sima)

 
Dienstag, 28. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 1. Juni 2019, 19.15 Uhr
Christoph Schoener *
St. Gallen, Kathedrale

Johann Sebastian Bach: “Wir gläuben all an einen Gott” BWV 680
„Allein Gott in der Höh sei Ehr“ BWV 662
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate a-moll Wq 70,4
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema
von Händel op. 24 (Orgelfassung Rachel Laurin)

 
Mittwoch, 12. Juni 2019, 20 Uhr
Markus Schäfer
Hamburg, Elbphilharmonie

Concerto con Anima
Chor St. Michaelis / Christoph Schoener
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Geschwinde, ihr wirbelnden
Winde' / 'Der Streit zwischen Phoebus und Pan' BWV 201

 
Mittwoch, 12. Juni 2019, 20 Uhr
Markus Schäfer
Hamburg, Elbphilharmonie

Concerto con Anima
Chor St. Michaelis / Christoph Schoener
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Geschwinde, ihr wirbelnden
Winde' / 'Der Streit zwischen Phoebus und Pan' BWV 201

 
Mittwoch, 19. Juni 2019, 17 Uhr
Christoph Schoener *
Leipzig, Michaeliskirche

Bachfest Leipzig
Johann Sebastian Bach: Toccata c-moll BWV 911
in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d-moll
BWV 903 in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 912
in der Bearbeitung von Max Reger

 
Sonntag, 30. Juni 2019, 17 Uhr
Asasello-Quartett
Baden-Baden, Festspielhaus

Miloš Karadaglić, Gitarre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett a-moll op. 13
Erwin Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett (Auswahl)
sowie Werke für Gitarre und Streichquartett
von Luigi Boccherini, Joaquín Rodrigo, Astor Piazzolla,
John Lennon, Paul McCartney und George Harrison